Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
29.02.2024 (22:38) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
😂 👍
29.02.2024 (22:37) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.02.2024 (21:34)) Скрыть пользователя и его темы
И посвящен он такому явлению, как украинство - тому феномену, с которым каждому россиянину в той или иной степени пришлось иметь дело хотя бы за последние 10 лет (а некоторым - гораздо больше). Автор здесь выступает в роли эдакого доктора - прямо называет украинство болезнью определенной части общества
Кста, этот киевский(!!!) политолог Ваджра ещё 13 лет тому назад, как в воду глядел...:

UKRAINA: от мифа к катастрофе (до чего же точнейший заголовок...прям на все 200%)

Беседы главного редактора сетевого журнала «Полярная звезда» Дмитрия Родина с киевским политологом Андреем Ваджрой

[....] ниже отрывок из оной беседы:

Андрей Ваджра: Вы знаете, всё гораздо сложнее. Я не хотел бы ситуацию в Украине сводить к примитивным схемам политической пропаганды. Процессы распада Украины были запущены не после или в ходе «оранжевой революции». И начались они даже не при Кучме. Маховик разрушения Украины был запущен 24 августа 1991 года.

Д.Р.: Прошу прощения, я так понимаю, вы имеете в виду события августовского путча ГКЧП 91-го?

А.В.: Вы почти угадали. Я имею в виду день провозглашения независимости Украины.

Д.Р.: Вы хотите сказать, что распад Украины начался в момент провозглашения её независимости?

А.В.: Да.

Д.Р.: Несколько неожиданное утверждение... И чем же это вызвано?

А.В.: Всё достаточно просто. Дело в том, что «Украина» это сугубо советский проект. Если бы не железная воля большевистской партии, ни «Украины», ни «украинцев» просто не было.

Д.Р.: А что было бы?

А.В.: Малороссийские губернии России и малороссы.

Д.Р.: За такие слова вас классифицируют как великодержавного русского шовиниста не только на Украине, но и у нас в России.

А.В.: (Смеётся) Безусловно. Сейчас любое отклонение от официальной версии истории Украины, которое методично навязывалось народу последние 16 лет, будет квалифицироваться как происки врагов и идеологическая диверсия. Но кроме политической мифологии существуют еще исторические факты. Они могут кому-то нравиться, а кому-то не нравиться, но от этого они не перестают быть фактами.

Но главное в этом даже не то, что столько лет народ просто обманывают, а то, что мифология не способна заменить действительную реальность. При этом я хочу подчеркнуть, что политическая мифология не является злом сама по себе. Она заложена в фундамент любого государства. Но она начинает играть абсолютно деструктивную роль, когда её главные постулаты полностью противоречат действительной реальности. В этом случае казённая ложь чиновников и политических фанатиков с карцерным сознанием сектантов способна какое-то время её камуфлировать, но затем наступит момент, когда реальность просто разорвет навязанную обществу мифологию. Сейчас это как раз и происходит в Украине. Жёсткая оболочка официальной украинской пропаганды лопнула, и начала стремительно расходиться по швам.

Д.Р.: И что можно увидеть в образовавшихся прорехах?

А.В.: Многие увидели Украину «украинскую» и Украину «русскую». Но это от элементарного невежества. Тот, кто хоть немного интересовался историей, а не повторял как попка пропагандистские бредни, чётко видит не две Украины, а Малороссию и Галицию под общим камуфляжем названия «Ukraina». Причём названия написанного не кириллицей, а латиницей.

Здесь, без всякого сомнения, я буду обвинен «свидомыми» патриотами в стремлении расколоть «нэньку». Их нежелание видеть реальность можно понять, но деться от реальности ведь всё равно некуда. «Украина» - квазигосударство созданное большевиками из юго-западных губерний России, а также австро-венгерских провинций Галиции и Буковины на основе польско-австрийско-германской идеологии особого «украинского» народа и отдельного государства «Украина». И сейчас мы можем непосредственно лицезреть эти искусственно сшитые куски под видом разных украин, столкнувшихся в политическом противостоянии.

Когда я говорю, что распад Украины начался в момент провозглашения её независимости от СССР (а точнее – России), я имею в виду, что созданная большевиками, в рамках советского проекта, Украина, как самостоятельное государство существовать не может. Для этого необходим новый проект, а он как раз и не возник. Создавать его было некому. Современная Украина это продолжение советского проекта вне СССР. Она - не более чем осколок Российской империи, мятежная провинция, погрязшая в распрях новоявленной, тупой и алчной «шляхты» от сохи. Все эти годы Украина существовала за счет безумного и бездумного потребления тех материальных ресурсов, которые ей достались от Советского Союза и не полностью разорванных «союзных» связей с РФ.

Остальное: alternatio.org/articles/item/77?ysclid=lt7dymy7q6131604936
29.02.2024 (21:37) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.02.2024 (20:35)) Скрыть пользователя и его темы
вот все мы знаем мыслительные способности либерды хотя бы на близких нам примерах: бяшка, стасик, филин и условное чажемто, из них чажемто еще на что то похоже но могу и путать. Как считает автор поста в состоянии ли по отдельности или вместе перечисленные мною личности осилить этот труд? как я понимаю он как примерно 500 методичек которых я никогда не видел. А ведь один хочет наших денег, а второй типа работает в науке, третий журналюга, а четвертый самый из них неглупый

кстати реально сейчас купить эту книжку или попробовать найти скачать?
Хотя кого я обманываю, вряд ли я ее прям буду читать-читать, мне все равно на хохлов, хоть я и на четверть хохол, может чуть меньше, не очень в этом понимаю
29.02.2024 (21:34) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.02.2024 (20:35)) Скрыть пользователя и его темы
Андрей Ваджра сегодня в 14:58

Случайно обнаружил развернутую рецензию читателя на свою книгу. Позволю себе ее перепост:

«Прошло уже почти три месяца, как я приобрел книгу Андрея Ваджры "Паранойяльная гиперреальность Европы и психопатические симулякры украинства". И недавно, наконец, я ее дочитал. Может, осилил бы и раньше, если бы не огромная куча дел. Зато вышло довольно символично, что чтение этой книги закончено аккурат ко второй годовщине СВО.

Что я могу сказать про данный научный труд? Во-первых, несмотря на длинное и несколько пугающее название, а также очень большой объем (1300 страниц) читается он довольно легко. Во-вторых, это действительно НАУЧНЫЙ ТРУД. И посвящен он такому явлению, как украинство - тому феномену, с которым каждому россиянину в той или иной степени пришлось иметь дело хотя бы за последние 10 лет (а некоторым - гораздо больше). Автор здесь выступает в роли эдакого доктора - прямо называет украинство болезнью определенной части общества, а дальше выдает на-ора историю этой самой болезни, тщательно и досконально объясняя каждый ее симптом. Почему люди, называющие себя украинцами, настолько далеки от реальности, почему они такие кровожадные и при этом очень упорные, что ими движет? Почему они так сильно ненавидят русских (и не только русских?) Объясняется этой всё полным безумием и царствием хаоса, или же здесь присутствует вывернутая от и до, извращенная и нелепая, но логика? А, главное, где, когда и почему украинство появилось?

Для ответа на все эти вопросы автору придется разобраться в т.н. "научных трудах" "отцов украинской нации", но и провести довольно длинный ликбез по истории Европы, включающий в себя хронометраж в несколько веков - от эпохи Возрождения до Второй Мировой войны. Потому что украинство является не просто порождением мизантропских идеологических течений (таких как фашизм и национал-социализм), а росло параллельно с ними, и имеет общие корни с другими европейскими идеологическими течениями. Какими? Желающие могут узнать из книжки Андрея Ваджры.

Если вкратце, то "Паранойяльная гиперреальность Европы и психопатические симулякры украинства" могут просветить читателя на такие темы как:

- Как поляки, находясь в составе Российской Империи, мечтали разрушить ее изнутри и какие придумывали для этого планы;
- Какой именно человек (и когда) придумал термины "Украина" и "украинец";
- Что творилось в землях Галичины после того, как та перестала быть частью единой Руси. На каких правах жило ее население, и кто пытался воспользоваться ситуацией на Галичине в свою пользу в политических целях;
- Как именно становлению украинства и его развитию как "оружия" против России напрямую и косвенно способствовали Карл Маркс и Фридрих Энгельс;
- Что влияло на сознание европейцев в 17-20 веках. Где и когда духовное развитие европейцев свернуло не туда, и во что это вылилось;
- Как именно связаны Чарльз Дарвин и идеология национал-социализма;
- Как сформировавшееся на Галичине украинство проявило себя в ходе Первой и Второй мировой войн;
- На чем именно строил свою идеологию Гитлер. Критические ошибки в идеологии национал-социализма и украинства;
- О том, кто и когда "прикрыл" идеологов украинства после Первой и Второй мировой войн;
- О том, кто являлся идеологами украинства в период 1945-1991 годов;

И многое другое. В целом, информации реально ОЧЕНЬ много. Ее хватит на 4-5 отдельных томов. Вот только дело в том, что в книжке прослеживается единый логический "костяк", и делить научный труд Ваджры на отдельные произведения смысла нет никакого. Это всё равно, что ради уменьшения размеров разобрать, к примеру, монумент "Родина-Мать" в Волгограде и поставить отдельно ноги каркас, отдельно голову, отдельно руки, отдельно меч... Или читайте так, или не читайте никак, в общем =)

Итак, если вкратце, плюсы и минусы.

Плюсы:

- Книга очень информативна;
- Книга поднимает интереснейшие и актуальные темы;
- Книга является научным трудом по истории и, частично, психологии. И чтобы ее написать, автор перелопатил сотни исторических источников (что отмечено как ссылками в сносках, так и огромным списком литературы в конце тома);
- Книга открывает взгляд с нового ракурса на историю Европы;

Минусы:

- Как ни странно, ее информативность. Это означает, что она очень толстая, что заставит (вах!) много читать, да еще и вдумываться. Увы, это не легкое чтиво, которое можно читать между строк. Впрочем, человека, любящего чтение, подобное испытание не отпугнет. А не любящий читать и менее толстую книжку в руки не возьмет, имхо;
- Очень мелкий шрифт. Примерно 9 шрифт "Таймс Нью Роман". Придется напрягать глаза;
- Книга предназначена для людей образованных. Здесь не сообщают азов. Предполагается, что читатель прекрасно знает историю и такие ее события и периоды, как Эпоха Возрождения, разделы Польши, польские восстания, Великая Французская революция, Наполеоновские войны революция в Австрии 1848-1849 годов, Первая и Вторая мировые войны, восстание Богдана Хмельницкого, Объединение Германии 1871 года. А также знает, хотя бы бегло, классиков немецкой и французской философии (Жан Жак Руссо, Вольтер, Кант, Фихте, Гегель, Шопенгауэр, Ницше...). Мне, как историку и человеку, изучавшему историю во время учебы в РГГУ, было легко путешествовать по волнам повествования Андрея Ваджры. Тем же, кто не знает, к примеру ход действия Первой Мировой или даты антироссийских польских восстаний в 19 веке, будет непонятно процентов эдак 70 написанного. Поэтому, к сожалению, книжка не предназначена для совсем уж массового читателя;
- Почти ничего не сказано о таких личностях, как Бандера и Шухевич. Предполагается, опять же, что читатель и так прекрасно про них знает. К тому же, эти люди не являются идеологами украинства, лишь их последователями (да еще и весьма недалекими, а, скорее, просто боевиками с уровнем мышления: "Могу бить, могу не бить"). Рассматривается деятельность "мозговых центров" украинства - Грушевского, Михновского, Донцова, Лыпы и иных. Про Бандеру и бандеровцев информацию нужно искать в других книгах;
- Несмотря на великолепную и логичную последовательность мыслей автора, а также оправданность такого гигантского размера данного научного труда, в книжке все же есть немного "воды". Это где-то 0.5-1% от общего объема, но все же. Часть текста (редкие "самоповторы") можно и убрать безо всякого ущерба.

В целом же, минусы довольно условны, и книжка всё равно великолепнейшая. Но самое главное лично для меня - это не столько ее информативность (на самом деле, около 60% информации я и до этого знал. Но то были знания, "надерганные" из отдельных источников и довольно сумбурные. А тут они сложились в единую картину), сколько тот факт, что точка зрения автора целиком и полностью совпадает с моей собственной точкой зрения. Какое же это было удовольствие - читать чуть ли не дословно свои собственные мысли по поводу Украины, украинцев и отдельных исторических событий на страницах книги Ваджры! Поэтому отныне всех, кто хочет со мной подискутировать по поводу Украины (СВО сюда же относится), я сразу буду отправлять читать книгу Ваджры, дабы не терять время в пустом споре. Так-то ;)».

вот все мы знаем мыслительные способности либерды хотя бы на близких нам примерах: бяшка, стасик, филин и условное чажемто, из них чажемто еще на что то похоже но могу и путать. Как считает автор поста в состоянии ли по отдельности или вместе перечисленные мною личности осилить этот труд? как я понимаю он как примерно 500 методичек которых я никогда не видел. А ведь один хочет наших денег, а второй типа работает в науке, третий журналюга, а четвертый самый из них неглупый
29.02.2024 (21:33) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.02.2024 (20:35)) Скрыть пользователя и его темы
Андрей Ваджра сегодня в 14:58

Случайно обнаружил развернутую рецензию читателя на свою книгу. Позволю себе ее перепост:

«Прошло уже почти три месяца, как я приобрел книгу Андрея Ваджры "Паранойяльная гиперреальность Европы и психопатические симулякры украинства". И недавно, наконец, я ее дочитал. Может, осилил бы и раньше, если бы не огромная куча дел. Зато вышло довольно символично, что чтение этой книги закончено аккурат ко второй годовщине СВО.

Что я могу сказать про данный научный труд? Во-первых, несмотря на длинное и несколько пугающее название, а также очень большой объем (1300 страниц) читается он довольно легко. Во-вторых, это действительно НАУЧНЫЙ ТРУД. И посвящен он такому явлению, как украинство - тому феномену, с которым каждому россиянину в той или иной степени пришлось иметь дело хотя бы за последние 10 лет (а некоторым - гораздо больше). Автор здесь выступает в роли эдакого доктора - прямо называет украинство болезнью определенной части общества, а дальше выдает на-ора историю этой самой болезни, тщательно и досконально объясняя каждый ее симптом. Почему люди, называющие себя украинцами, настолько далеки от реальности, почему они такие кровожадные и при этом очень упорные, что ими движет? Почему они так сильно ненавидят русских (и не только русских?) Объясняется этой всё полным безумием и царствием хаоса, или же здесь присутствует вывернутая от и до, извращенная и нелепая, но логика? А, главное, где, когда и почему украинство появилось?

Для ответа на все эти вопросы автору придется разобраться в т.н. "научных трудах" "отцов украинской нации", но и провести довольно длинный ликбез по истории Европы, включающий в себя хронометраж в несколько веков - от эпохи Возрождения до Второй Мировой войны. Потому что украинство является не просто порождением мизантропских идеологических течений (таких как фашизм и национал-социализм), а росло параллельно с ними, и имеет общие корни с другими европейскими идеологическими течениями. Какими? Желающие могут узнать из книжки Андрея Ваджры.

Если вкратце, то "Паранойяльная гиперреальность Европы и психопатические симулякры украинства" могут просветить читателя на такие темы как:

- Как поляки, находясь в составе Российской Империи, мечтали разрушить ее изнутри и какие придумывали для этого планы;
- Какой именно человек (и когда) придумал термины "Украина" и "украинец";
- Что творилось в землях Галичины после того, как та перестала быть частью единой Руси. На каких правах жило ее население, и кто пытался воспользоваться ситуацией на Галичине в свою пользу в политических целях;
- Как именно становлению украинства и его развитию как "оружия" против России напрямую и косвенно способствовали Карл Маркс и Фридрих Энгельс;
- Что влияло на сознание европейцев в 17-20 веках. Где и когда духовное развитие европейцев свернуло не туда, и во что это вылилось;
- Как именно связаны Чарльз Дарвин и идеология национал-социализма;
- Как сформировавшееся на Галичине украинство проявило себя в ходе Первой и Второй мировой войн;
- На чем именно строил свою идеологию Гитлер. Критические ошибки в идеологии национал-социализма и украинства;
- О том, кто и когда "прикрыл" идеологов украинства после Первой и Второй мировой войн;
- О том, кто являлся идеологами украинства в период 1945-1991 годов;

И многое другое. В целом, информации реально ОЧЕНЬ много. Ее хватит на 4-5 отдельных томов. Вот только дело в том, что в книжке прослеживается единый логический "костяк", и делить научный труд Ваджры на отдельные произведения смысла нет никакого. Это всё равно, что ради уменьшения размеров разобрать, к примеру, монумент "Родина-Мать" в Волгограде и поставить отдельно ноги каркас, отдельно голову, отдельно руки, отдельно меч... Или читайте так, или не читайте никак, в общем =)

Итак, если вкратце, плюсы и минусы.

Плюсы:

- Книга очень информативна;
- Книга поднимает интереснейшие и актуальные темы;
- Книга является научным трудом по истории и, частично, психологии. И чтобы ее написать, автор перелопатил сотни исторических источников (что отмечено как ссылками в сносках, так и огромным списком литературы в конце тома);
- Книга открывает взгляд с нового ракурса на историю Европы;

Минусы:

- Как ни странно, ее информативность. Это означает, что она очень толстая, что заставит (вах!) много читать, да еще и вдумываться. Увы, это не легкое чтиво, которое можно читать между строк. Впрочем, человека, любящего чтение, подобное испытание не отпугнет. А не любящий читать и менее толстую книжку в руки не возьмет, имхо;
- Очень мелкий шрифт. Примерно 9 шрифт "Таймс Нью Роман". Придется напрягать глаза;
- Книга предназначена для людей образованных. Здесь не сообщают азов. Предполагается, что читатель прекрасно знает историю и такие ее события и периоды, как Эпоха Возрождения, разделы Польши, польские восстания, Великая Французская революция, Наполеоновские войны революция в Австрии 1848-1849 годов, Первая и Вторая мировые войны, восстание Богдана Хмельницкого, Объединение Германии 1871 года. А также знает, хотя бы бегло, классиков немецкой и французской философии (Жан Жак Руссо, Вольтер, Кант, Фихте, Гегель, Шопенгауэр, Ницше...). Мне, как историку и человеку, изучавшему историю во время учебы в РГГУ, было легко путешествовать по волнам повествования Андрея Ваджры. Тем же, кто не знает, к примеру ход действия Первой Мировой или даты антироссийских польских восстаний в 19 веке, будет непонятно процентов эдак 70 написанного. Поэтому, к сожалению, книжка не предназначена для совсем уж массового читателя;
- Почти ничего не сказано о таких личностях, как Бандера и Шухевич. Предполагается, опять же, что читатель и так прекрасно про них знает. К тому же, эти люди не являются идеологами украинства, лишь их последователями (да еще и весьма недалекими, а, скорее, просто боевиками с уровнем мышления: "Могу бить, могу не бить"). Рассматривается деятельность "мозговых центров" украинства - Грушевского, Михновского, Донцова, Лыпы и иных. Про Бандеру и бандеровцев информацию нужно искать в других книгах;
- Несмотря на великолепную и логичную последовательность мыслей автора, а также оправданность такого гигантского размера данного научного труда, в книжке все же есть немного "воды". Это где-то 0.5-1% от общего объема, но все же. Часть текста (редкие "самоповторы") можно и убрать безо всякого ущерба.

В целом же, минусы довольно условны, и книжка всё равно великолепнейшая. Но самое главное лично для меня - это не столько ее информативность (на самом деле, около 60% информации я и до этого знал. Но то были знания, "надерганные" из отдельных источников и довольно сумбурные. А тут они сложились в единую картину), сколько тот факт, что точка зрения автора целиком и полностью совпадает с моей собственной точкой зрения. Какое же это было удовольствие - читать чуть ли не дословно свои собственные мысли по поводу Украины, украинцев и отдельных исторических событий на страницах книги Ваджры! Поэтому отныне всех, кто хочет со мной подискутировать по поводу Украины (СВО сюда же относится), я сразу буду отправлять читать книгу Ваджры, дабы не терять время в пустом споре. Так-то ;)».

вот все мы знаем мыслительные способности либерды хотя бы на близких нам примерах: бяшка, стасик, филин и условное чажемто, из них чажемто еще на что то похоже но могу и путать. Как считает автор поста в состоянии ли по отдельности или вместе перечисленные мною личности осилить этот труд? как я понимаю он как примерно 500 методичек которых я никогда не видел. А ведь один хочет наших денег, а второй типа работает в науке, третий журналюга, а четвертый самый из них неглупый
29.02.2024 (20:35) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Андрей Ваджра сегодня в 14:58

Случайно обнаружил развернутую рецензию читателя на свою книгу. Позволю себе ее перепост:

«Прошло уже почти три месяца, как я приобрел книгу Андрея Ваджры "Паранойяльная гиперреальность Европы и психопатические симулякры украинства". И недавно, наконец, я ее дочитал. Может, осилил бы и раньше, если бы не огромная куча дел. Зато вышло довольно символично, что чтение этой книги закончено аккурат ко второй годовщине СВО.

Что я могу сказать про данный научный труд? Во-первых, несмотря на длинное и несколько пугающее название, а также очень большой объем (1300 страниц) читается он довольно легко. Во-вторых, это действительно НАУЧНЫЙ ТРУД. И посвящен он такому явлению, как украинство - тому феномену, с которым каждому россиянину в той или иной степени пришлось иметь дело хотя бы за последние 10 лет (а некоторым - гораздо больше). Автор здесь выступает в роли эдакого доктора - прямо называет украинство болезнью определенной части общества, а дальше выдает на-ора историю этой самой болезни, тщательно и досконально объясняя каждый ее симптом. Почему люди, называющие себя украинцами, настолько далеки от реальности, почему они такие кровожадные и при этом очень упорные, что ими движет? Почему они так сильно ненавидят русских (и не только русских?) Объясняется этой всё полным безумием и царствием хаоса, или же здесь присутствует вывернутая от и до, извращенная и нелепая, но логика? А, главное, где, когда и почему украинство появилось?

Для ответа на все эти вопросы автору придется разобраться в т.н. "научных трудах" "отцов украинской нации", но и провести довольно длинный ликбез по истории Европы, включающий в себя хронометраж в несколько веков - от эпохи Возрождения до Второй Мировой войны. Потому что украинство является не просто порождением мизантропских идеологических течений (таких как фашизм и национал-социализм), а росло параллельно с ними, и имеет общие корни с другими европейскими идеологическими течениями. Какими? Желающие могут узнать из книжки Андрея Ваджры.

Если вкратце, то "Паранойяльная гиперреальность Европы и психопатические симулякры украинства" могут просветить читателя на такие темы как:

- Как поляки, находясь в составе Российской Империи, мечтали разрушить ее изнутри и какие придумывали для этого планы;
- Какой именно человек (и когда) придумал термины "Украина" и "украинец";
- Что творилось в землях Галичины после того, как та перестала быть частью единой Руси. На каких правах жило ее население, и кто пытался воспользоваться ситуацией на Галичине в свою пользу в политических целях;
- Как именно становлению украинства и его развитию как "оружия" против России напрямую и косвенно способствовали Карл Маркс и Фридрих Энгельс;
- Что влияло на сознание европейцев в 17-20 веках. Где и когда духовное развитие европейцев свернуло не туда, и во что это вылилось;
- Как именно связаны Чарльз Дарвин и идеология национал-социализма;
- Как сформировавшееся на Галичине украинство проявило себя в ходе Первой и Второй мировой войн;
- На чем именно строил свою идеологию Гитлер. Критические ошибки в идеологии национал-социализма и украинства;
- О том, кто и когда "прикрыл" идеологов украинства после Первой и Второй мировой войн;
- О том, кто являлся идеологами украинства в период 1945-1991 годов;

И многое другое. В целом, информации реально ОЧЕНЬ много. Ее хватит на 4-5 отдельных томов. Вот только дело в том, что в книжке прослеживается единый логический "костяк", и делить научный труд Ваджры на отдельные произведения смысла нет никакого. Это всё равно, что ради уменьшения размеров разобрать, к примеру, монумент "Родина-Мать" в Волгограде и поставить отдельно ноги каркас, отдельно голову, отдельно руки, отдельно меч... Или читайте так, или не читайте никак, в общем =)

Итак, если вкратце, плюсы и минусы.

Плюсы:

- Книга очень информативна;
- Книга поднимает интереснейшие и актуальные темы;
- Книга является научным трудом по истории и, частично, психологии. И чтобы ее написать, автор перелопатил сотни исторических источников (что отмечено как ссылками в сносках, так и огромным списком литературы в конце тома);
- Книга открывает взгляд с нового ракурса на историю Европы;

Минусы:

- Как ни странно, ее информативность. Это означает, что она очень толстая, что заставит (вах!) много читать, да еще и вдумываться. Увы, это не легкое чтиво, которое можно читать между строк. Впрочем, человека, любящего чтение, подобное испытание не отпугнет. А не любящий читать и менее толстую книжку в руки не возьмет, имхо;
- Очень мелкий шрифт. Примерно 9 шрифт "Таймс Нью Роман". Придется напрягать глаза;
- Книга предназначена для людей образованных. Здесь не сообщают азов. Предполагается, что читатель прекрасно знает историю и такие ее события и периоды, как Эпоха Возрождения, разделы Польши, польские восстания, Великая Французская революция, Наполеоновские войны революция в Австрии 1848-1849 годов, Первая и Вторая мировые войны, восстание Богдана Хмельницкого, Объединение Германии 1871 года. А также знает, хотя бы бегло, классиков немецкой и французской философии (Жан Жак Руссо, Вольтер, Кант, Фихте, Гегель, Шопенгауэр, Ницше...). Мне, как историку и человеку, изучавшему историю во время учебы в РГГУ, было легко путешествовать по волнам повествования Андрея Ваджры. Тем же, кто не знает, к примеру ход действия Первой Мировой или даты антироссийских польских восстаний в 19 веке, будет непонятно процентов эдак 70 написанного. Поэтому, к сожалению, книжка не предназначена для совсем уж массового читателя;
- Почти ничего не сказано о таких личностях, как Бандера и Шухевич. Предполагается, опять же, что читатель и так прекрасно про них знает. К тому же, эти люди не являются идеологами украинства, лишь их последователями (да еще и весьма недалекими, а, скорее, просто боевиками с уровнем мышления: "Могу бить, могу не бить"). Рассматривается деятельность "мозговых центров" украинства - Грушевского, Михновского, Донцова, Лыпы и иных. Про Бандеру и бандеровцев информацию нужно искать в других книгах;
- Несмотря на великолепную и логичную последовательность мыслей автора, а также оправданность такого гигантского размера данного научного труда, в книжке все же есть немного "воды". Это где-то 0.5-1% от общего объема, но все же. Часть текста (редкие "самоповторы") можно и убрать безо всякого ущерба.

В целом же, минусы довольно условны, и книжка всё равно великолепнейшая. Но самое главное лично для меня - это не столько ее информативность (на самом деле, около 60% информации я и до этого знал. Но то были знания, "надерганные" из отдельных источников и довольно сумбурные. А тут они сложились в единую картину), сколько тот факт, что точка зрения автора целиком и полностью совпадает с моей собственной точкой зрения. Какое же это было удовольствие - читать чуть ли не дословно свои собственные мысли по поводу Украины, украинцев и отдельных исторических событий на страницах книги Ваджры! Поэтому отныне всех, кто хочет со мной подискутировать по поводу Украины (СВО сюда же относится), я сразу буду отправлять читать книгу Ваджры, дабы не терять время в пустом споре. Так-то ;)».
20.10.2020 (16:42) |  yeap  ->  Крыглоупёк (16.10.2020 (14:54)) Скрыть пользователя и его темы
Американцы такие же грязнули. В уличной обуви лезут в постель. Аглосаксонское наследие. Ковбои сраные
Факт, как и копыта в обуви на стол закидывать...фу блять...быдло ипучее...
20.10.2020 (16:31) |  Тэрч  ->  Анонимно (16.10.2020 (16:12)) Скрыть пользователя и его темы
У них нет глистов
ты наверно прав, вон какие они жирные

Они не жирные, они пухлые, пористые.))
16.10.2020 (16:12) |  Анонимно  ->  Анонимно (16.10.2020 (16:09)) Скрыть пользователя и его темы
У них нет глистов
ты наверно прав, вон какие они жирные
16.10.2020 (16:09) |  Анонимно  ->  Крыглоупёк (16.10.2020 (15:07)) Скрыть пользователя и его темы
У них нет глистов, вообше как вида
16.10.2020 (15:07) |  Крыглоупёк  ->  Скрыть пользователя и его темы
Американец, приехавший в Россию сильно удивлялся почему русские приходя домой моют руки. Так и спрашивал, зачем мне мыть снова, я же на работе с утра мыл, а метро и маршрутках чисто. И обувь зачем снимаете на пороге, на улице же благоприятная и дружелюбная среда.
Имхо, все англосаксы с глистами
16.10.2020 (15:01) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
прощай немытая европа
16.10.2020 (14:58) |  Крыглоупёк  ->  Скрыть пользователя и его темы
По опросам англичан, 80% мужчин в Британии не соблюдают гигиену и редко моются
16.10.2020 (14:58) |  antimozga  ->  Крыглоупёк (16.10.2020 (14:56)) Скрыть пользователя и его темы
Думаю, и туалетной бумагой многие не умеют пользоваться. Дикари!

такое китайцы практикуют, при этом у своих ручных декоративных собачек жопы на улице ваткой протирают
16.10.2020 (14:56) |  Крыглоупёк  ->  antimozga (16.10.2020 (14:54)) Скрыть пользователя и его темы
я бы еще добавил, что руки после улицы, да и после сортира многие, если не большинство, тоже не моют

Думаю, и туалетной бумагой многие не умеют пользоваться. Дикари!
16.10.2020 (14:54) |  antimozga  ->  Крыглоупёк (16.10.2020 (14:49)) Скрыть пользователя и его темы
я бы еще добавил, что руки после улицы, да и после сортира многие, если не большинство, тоже не моют
16.10.2020 (14:54) |  Крыглоупёк  ->  Скрыть пользователя и его темы
Американцы такие же грязнули. В уличной обуви лезут в постель. Аглосаксонское наследие. Ковбои сраные
грязная гейропа! пещерные варвары! им надо пример с российской глубинки брать!
16.10.2020 (14:49) |  Крыглоупёк  ->  Немытая европа Скрыть пользователя и его темы
Страны, где не разуваются, приходя с улицы домой. Привычка с крестовый походов заходить в шатер в сапогах и не мыться. Неудивительно, что ковидла ударил там сильнее. Аглосаксонское свинство
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34679  |  Сообщений: 750173  |  Пользователей: 6342  |  Хардкор